Posted 8 апреля 2021,, 12:40

Published 8 апреля 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Козак заверил, что Россия не хочет «резать суверенитет» Украины

8 апреля 2021, 12:40

Москва вовсе не добивается того, чтобы «резать суверенитет» Украины или «отхватывать» ее территории, заверил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, передает РИА «Новости», Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в соседнем государстве была стабильной.

«Наш интерес состоит в том, что у нас на границах должно быть дружественное нам, спокойное и стабильное государство», — подчеркнул Козак. И добавил, что большего Россия не добивается ни от кого. «Не хотим резать суверенитет или отхватить территории», — сказал он.

Напомним, украинские силовики в конце марта заявили, что при обстреле у поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо военных, еще двое были ранены. Зеленский заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами «нормандской четверки» (помимо Украины — Германия, Россия и Франция). Киев стал заявлять об обострении ситуации в Донбассе.

В ДНР также заявляли о росте числа обстрелов со стороны украинских силовиков. Глава республики Денис Пушилин не исключил возможности полномасштабной атаки Киева на Донбасс, отметив, что «у Украины для этого все готово». В ДНР сообщали, что 3 апреля погиб ребенок после того, как киевские силовики применили беспилотник со взрывным устройством.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что действительность на линии соприкосновения сил в Донбассе пугающая, провокации украинских военных — не одиночные, а множественные. По его словам, Россия, не являясь стороной конфликта, не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.