Posted 8 апреля 2021,, 20:08

Published 8 апреля 2021,, 20:08

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

Опрос «Левада-Центра»: россияне назвали главные провалы политики Путина

8 апреля 2021, 20:08

Среди главных достижений президента РФ Владимира Путина россияне называют повышение боеспособности и реформу вооруженных сил. Это следует из опроса «Левада-Центра» (признан в РФ иноагентом).

На втором месте среди достижений Путина — решение чеченской проблемы. Замыкает тройку — устранение опасности терроризма в стране.

Кроме того, россиян попросили назвать, что можно расценивать как «поражение» Путина в политике. Граждане РФ считают, что Путину не удалось повысить уровень жизни граждан, зарплат и пенсий. Также в топе-3 антирейтинга неудач Путина на посту президента — борьба с коррупцией и «обуздание» олигархов.

«В минимальной степени позитивные оценки деятельности нынешнего президента разделяют, с одной стороны, молодые люди, с другой — жители депрессивной провинции (малых городов, сел или социальных низов крупных городов), респонденты с низкими доходами, далекие от вопросов текущей политики и державного величия. Но дело не только в социальной обусловленности оценок, но и в типе получаемой информации, или точнее — в характере информационных каналов, по которым поступают сведения о государственной политике», — отмечается в сообщении на сайте «Левада-Центра».

Так, например, характер экономического развития при Путине телезрители оценивают скорее как его успех, в то время как пользователи телеграмм-каналов — скорее как неудачу (45%), защиту Путиным прав человека и демократию считают «неудачной» лишь 4% телезрителей и 15-17% пользователей телеграмм-каналов, социальных сетей, интернета.

Ранее сообщалось, что уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину за последний месяц снизился на целый процент — с 32% до 31%. Точно так же — на тот же 1% — снизился и уровень доверия политику Алексею Навальному: в январе ему доверяли целых 5% (максимум с ноября 2017 года), а в марте — 4%.