Posted 9 апреля 2021,, 03:59

Published 9 апреля 2021,, 03:59

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Россиян предупредили о возможных кибератаках на банковские счета в мае

9 апреля 2021, 03:59

Специалисты по кибербезопасности прогнозируют попытки незаконного доступа к банковским счетам россиян в мае, пишут «Известия».

По информации газеты, об этом сообщили эксперты из компании DeviceLock, которая специализируется на борьбе с утечками данных. По информации специалистов, в начале марта в даркнете был выставлен на продажу доступ к коммутатору одного из операторов мобильной связи. Эти сведения также подтвердили в «Лаборатории Касперского» и в BI.ZONE.

При этом неизвестно, что это за компания-оператор и в какой стране она находится, однако она может быть связана с кем-то из российских мобильных операторов соглашением о роуминге. При этом подключение к коммутатору мобильной связи дает злоумышленникам возможность контролировать систему сигнализации SS7, управляющую трафиком операторов мобильной связи. В итоге мошенники смогут получить доступ к звонкам и СМС-сообщениям всех операторов, с которыми владелец коммутатора заключил соглашение о роуминге.

В DeviceLock считают, что доступ к коммутатору в начале апреля купили хакеры из стран СНГ. При этом отмечается, что в покупке данных были заинтересованы русскоговорящие киберпреступники, которые занимаются атаками на онлайн-счета. Получив доступ к СМС-сообщениям с кодами авторизации от банков, почтовых сервисов и электронных кошельков, мошенники смогут войти в личный кабинет банка жертвы и воспользоваться ее счетами.