Posted 9 апреля 2021,, 09:04

Published 9 апреля 2021,, 09:04

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

Комсомолке из Пензы удалось оспорить постановку на учет из-за репоста об акции КПРФ

9 апреля 2021, 09:04

Железнодорожный районный суд Пензы отменил решение полиции о вине восьмиклассницы из-за репоста анонса акции протеста КПРФ во «ВКонтакте». Об этом сообщил «7×7» защитник восьмиклассницы Михаил Лисин.

Как сообщалось, полиция по просьбе руководства школы проверяла на экстремизм страницу 15-летней активистки ЛКСМ, которая сделала репост анонса несанкционированной акции КПРФ «против дворцов». Девочка ни по просьбе школы, ни по просьбе матери не захотела удалять репост — она была уверена, что встреча с депутатом согласования не требует даже по закону. В итоге школьницу поставили на учет в полиции, и кроме того, ей пришлось перевестись в другую школу. Руководитель пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова позднее рассказала, что мероприятие 23 февраля, о котором речь шла в анонсе, состоялось, и никаких претензий к коммунистам у правоохранителей не возникло.

Защита обжаловала незаконный вывод полиции о вине школьницы, на основании которого в конце февраля ее поставили на учет в подразделение по делам несовершеннолетних при УМВД Пензы. Юрист Михаил Лисин подчеркнул, что девочка не может в силу возраста быть привлеченной к административной ответственности: «Вывод о вине может быть сделан только в рамках административного производства. В отношении Анастасии был отказ в возбуждении дела, но в этом отказе они сделали вывод о ее вине, что недопустимо, исходя из принципа презумпции невиновности». Суд с его аргументами согласился.

Параллельно с этим в СК РФ начали проверку по другому делу. Классный руководитель девочки, учитель английского языка Екатерина Мельникова 19 февраля обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности депутата гордумы от КПРФ и первого секретаря пензенского обкома ЛКСМ Александра Рогожкина по статье 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления»). Мельникова, как сообщается, в заявлении указывала, что Рогожкин требовал прекратить давление на школьницу.