Posted 9 апреля 2021,, 09:47

Published 9 апреля 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

МИД РФ обвинил Вашингтон в «сочинении небылиц» об условиях содержания Навального в колонии

9 апреля 2021, 09:47

Вашингтон «сочиняет небылицы» про условия содержания в колонии оппозиционера Алексея Навального, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом, продолжила она, США сами нарушают права заключенных.

По словам Захаровой, сообщает РИА «Новости», Россия постоянно и на самых разных уровнях ставит перед американской стороной вопрос об освобождении всех несправедливо осужденных или задержанных гражданах РФ и о возвращении их на Родину по гуманитарным соображениям.

«Однако официальный Вашингтон, который постоянно озабочен правами человека во всем мире, но только не у себя дома, игнорирует наши аргументы», — отметила Захарова. Вместо этого в Вашингтоне «рассказывают какую-то чушь про условия содержания российских осужденных, в частности, Навального», подчеркнула она.

Напомним, Навальный, отбывающий в колонии 2,5 года по делу о мошенничестве, сообщал о проблемах со здоровьем. Затем он написал в своем Instagram-аккаунте, что объявляет голодовку «с требованием пустить приглашенного врача». Как заявляла его адвокат Ольга Михайлова, у блогера болят нога и спина. Во ФСИН по результатам обследования назвали состояние здоровья Навального удовлетворительным и стабильным, отметив, что он получает в колонии всю необходимую медпомощь.

В среду адвокаты Навального Вадим Кобзев и Михайлова приехали в колонию, где содержится Навальный, и провели там около двух с половиной часов. По словам Михайловой, ее подзащитному предлагают лечение «Диклофенаком» и никотиновой кислотой, но он от них отказывается.