Posted 9 апреля 2021,, 11:59

Published 9 апреля 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Конституционный суд постановил внести поправки в статью УК РФ о бытовом насилии

9 апреля 2021, 11:59

Конституционный суд (КС) России признал несоответствующей Конституции статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. КС обязал внести в УК поправки.

В постановлении суда говорится, что статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту», если насилие совершено уже судимым человеком. Также подчеркивается, что законодателям необходимо внести законодательство необходимые изменения и установить компенсаторный механизм для потерпевших.

КС начал проверку конституционности статьи 116.1 УК после жалобы жительницы села Оренбургской области Людмилы Саковой. Ее систематически избивал брат. В 2018 году мужчина был привлечен к административной ответственности, а за повторное насилие — к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, он снова избил сестру, но его за это привлекли лишь к административной ответственности. Объясняясь в полиции, мужчина заявил, что хотел причинить именно физическую боль, «так как по-другому она не понимает, как нужно себя вести». После этого Сакова обратилась в КС.

Как отметила адвокат «Зоны права» Валентина Фролова, Конституционный суд отметил, что статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия. Также КС потребовал установить компенсаторный механизм для потерпевших — то есть механизм восстановления их нарушенных прав. Подавшая жалобу в КС и ЕСПЧ Людмила Сакова утверждает, что эта норма уголовного законодательства абсурдна: сейчас за третий эпизод применения насилия агрессор может получить более легкое наказание, чем за второй.

Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации домашнего насилия — побои, совершенные впервые, были переквалифицированы из уголовного преступления в административные правонарушения. Закон подвергся критике со стороны правозащитников.