Posted 9 апреля 2021,, 15:04

Published 9 апреля 2021,, 15:04

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

В оренбургском селе построили музей Черномырдина за 1 млрд рублей

9 апреля 2021, 15:04

В селе Черный Отрог в Оренбургской области открылся Музей Черномырдина.

Как рассказала «Российской газете» директор Музея Черномырдина, супруга сына политика Светлана Черномырдина, в создание музея вложено порядка 1 млрд рублей. «Финансовую помощь на этапе строительства оказывал „Газпром“, плюс личные средства Виктора Степановича и пожертвования семьи, передавшей все личные вещи и коллекции», — сообщила руководитель музея.

«Музей был одним из последних проектов Виктора Степановича. Он выкупил участок земли и здание бывшего райкома КПСС, в строительстве которого участвовал школьником. Он хотел создать музей истории села, передать туда свою коллекцию автомобилей. После его смерти и указа президента „Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина“ тематика музея была расширена. Но воля Виктора Степановича — для нас руководство к действию. В итоге возникли, фактически, три музея в одном. Один посвящен Виктору Степановичу, второй — его коллекциям автомобилей, живописи, книгам, третий — „земле Черномырдина“», — рассказала Светлана Черномырдина. Она рассказала, что картины Сурикова, Айвазовского, Малявина, теперь представленные в экспозиции «Особой кладовой» музея, да, висели у Черномырдина дома.

В пятницу, в день открытия, музей был открыт для особых гостей — по приглашениям, а с завтрашнего дня его могут посетить все желающие, с учетом эпидемиологических ограничений.

Светлана Черномырдина надеется, что огромный музей в степи будет востребован: разработано порядка 20 экскурсионных и 10 маршрутов выходного дня.