Posted 9 апреля 2021,, 15:43

Published 9 апреля 2021,, 15:43

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

По антитеррористическому делу в Кисловодске задержаны 14 человек

9 апреля 2021, 15:43

В Кисловодске возбуждено уголовное дело о терроризме и экстремизме и его фигурантами стали 14 человек.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске был задержан гражданин РФ, который планировал атаку на силовиков, и его знакомые, занимавшиеся организацией финансирования запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Дома у задержанного были изъяты компоненты для изготовления СВУ и экстремистская литература. Также отмечалось, что были задержаны трое россиян, связанных с боевиком и причастных к организации канала финансирования боевиков террористических структур в Сирии.

В пятницу Следственный комитет назвал имена подозреваемых: задержали Даниила Камнева, Сабилю Мамедову, Тимурлана Гогуева, Гегама Ростомяна, Амиля Газиева, Александра Баженова, Мурата Апсова, Рустама Арова, Иссы Богатырева, Дмитрия Леденева, Гаджи Магомедова, Раджаба Магомедова, Абумуслима Фатуллаева и Иманали Хаджиева.

По версии СК РФ, Гогуев четыре года назад создал в Кисловодске ячейку международного религиозного объединения и другие фигуранты позднее к ней присоединились — собирались, вербовали новых участников, распространяли религиозную литературу.

Камнев вместе с подругой Сабилей Мамедовой 5 апреля планировали устроить взрыв у здания городского отдела МВД по Кисловодску. Их удалось остановить. Все фигуранты задержаны.