Posted 9 апреля 2021,, 16:53

Published 9 апреля 2021,, 16:53

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

«ВКонтакте» грозит штраф за ролики с призывами выйти на митинги

9 апреля 2021, 16:53

Соцсеть «ВКонтакте» могут привлечь к административной ответственности из-за неудаления вовремя YouTube-роликов с призывами о митингах. Об этом говорится в сообщении соцсети.

«В материалах дела фигурируют восемь постов со ссылками на YouTube-ролики. „ВКонтакте“ обвиняют в том, что они не были своевременно удалены после получения запроса от Роскомнадзора», — отмечается в сообщении.

Роскомнадзор передал дело в суд.

Ранее Роскомнадзор подал в суд на «Первый канал». Поводом стал показанный в эфире фрагмент видеоролика от телеканала, который включен в реестр СМИ-иноагентов.

С 1 февраля 2021 года соцсети обязаны самостоятельно мониторить и блокировать противоправный контент. Таким образом, наряду с собственными ограничениями на распространение информации, известными пользователям как «правила сообщества», появились еще и установленные законодательством.

Удаляются посты с нецензурной бранью, а также на тему порнографии, педофилии, пропаганды наркотиков, суицида, нелегальных азартных игр, незаконной продажи алкоголя и т. д.

Под запретом и оскорбительные посты, то есть содержащие «информацию, выражающуюся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Блокируют посты, выражающие «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Здесь речь идет, в том числе о комментариях с резкой и эмоциональной критикой в адрес властей.

Особо оговаривалась необходимость блокировки постов с фейковой информацией, призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка и за распространение информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной в России.

Введена общая норма, по которой правила соцсети должны содержать требования, не противоречащие законодательству РФ к распространению в соцсети информации.

Также предполагается ведение реестра соцсетей Роскомнадзором, к нему соцсети должны обращаться каждый раз за разъяснениями, если они сомневаются в необходимости блокировки тех или иных постов. На это время доступ к информации все равно должен быть ограничен, следует из принятого закона.

Под соцсетью предлагается понимать интернет-ресурс, предназначенный для распространения посредством созданных персональных страниц информации, доступ к которому в течение суток составляет более 500 тыс. пользователей в России.