Posted 12 апреля 2021,, 09:43

Published 12 апреля 2021,, 09:43

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

В Воронеже горожане подрались за просроченные продукты (видео)

12 апреля 2021, 09:43

В Воронеже горожане за пару минут расхватали просроченные продукты, которые сотрудница на тележке вывезла из магазина. При этом граждане устроили некрасивую потасовку.

Сначала несколько человек пытались выхватить продукты из тележки, несмотря на то, что сотрудница еще не довезла ее до мусорного бака, а затем стали толкаться, пытаясь набрать побольше бесплатной еды.

Один из страждущих граждан, собрав полные руки пакетов с провизией отнес их в багажник автомобиля KIA.

Как рассказал воронежскому порталу «МОЁ! Online» очевидец, снявший инцидент из окна, драки за просрочку происходят тут каждый день. Люди знают график вывоза тележки к мусорным бакам и собираются заранее. По словам воронежца, часто там появляется женщина с мальчиком лет семи. Горожанин утверждает, что женщина заставляет ребенка лезть в бак и выбирать упаковки оттуда.

В Россельхознадзоре подчеркивали, что выбрасывать в мусор просроченные продукты запрещено Техническим регламентом Таможенного союза, принятым еще в 2011 году. Нарушение наказывается штрафами до 700 тысяч рублей. По правилам такие продукты должны отправляться на утилизацию. В магазинах же говорили, что это дорогая услуга.

Владельцу магазина в Екатеринбурге, который начал бесплатно раздавать списанные продукты непосредственно в магазине, пригрозили крупным штрафом и даже уголовным делом. Предприниматель счел, что его инициатива может избавить людей от необходимости рыться в помойных баках в поисках просрочки. Однако когда информацию о его инициативе распространили местные СМИ, в магазин пришли с проверкой сотрудники Роспотребнадзора.