Posted 12 апреля 2021,, 16:26

Published 12 апреля 2021,, 16:26

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией

12 апреля 2021, 16:26
Рейсов в указанные страны не будет в период с 15 апреля по 1 июня.

Россия прервала авиасообщение с Турцией. Рейсов — ни регулярных, ни чартерных — не будет в период с 15 апреля по 1 июня. Об этом сообщает оперативный правительственный штаб по борьбе с пандемией COVID-19.

Исключение коснется двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва и в обратном направлении и вывозных рейсов, уточняет РБК.

Также, как сообщает ТАСС, вице-премьер РФ Татьяна Голикова добавила, что на этот же период будет приостановлено авиасообщение между Россией и Танзанией.

«На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания с 15 апреля по 1 июня», — сказала вице-премьер.

Голикова сообщила, что российским туроператорам рекомендуется приостановить деятельность по продаже туров для путешествий в Турцию с 15 апреля по 1 июня. По словам вице-премьера, авиасообщение с этими странами будет возобновлено в том случае, если ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Как уточняет РИА «Новости», российский власти поручили Ростуризму принять пакет мер, в том числе и финансовую поддержку, для помощи туристам, купившим туры в Турцию.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству, что решение по авиасообщению с Турцией не связано с визитом украинского президента Владимира Зеленского в Анкару. «Это связано с тревожной эпидемиологической ситуацией», — пояснил он.

Тем временем, представители туротрасли рассказали РИА «Новости» о том, что россияне стали реже бронировать туристические путевки в Турцию. «Отказов от туров в Турцию на сегодняшний день нет, есть снижение бронирований. Есть те люди, которые ждут своих туров еще с прошлого года и они настроены ими воспользоваться», — сообщила директор по развитию ICS Travel Group Оксана Волканова.

Еще один собеседник агентства добавил, что на данный момент продажи немного замедлились, хотя спрос остается прежним. По его словам, «такое стремительное нагнетание ситуации несколько настораживает туристов».

29 марта президент Турции Эрдоган объявил, что из-за роста числа заражений в большинстве турецких провинций вновь вводится комендантский час по выходным дням — с 21:00 пятницы до 5:00 понедельника.

8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Турции ситуация с коронавирусом осложняется очень быстро, и больше всего мутировавших штаммов завезено в Россию именно из Турции. По ее словам, за последние недели заболеваемость коронавирусом в Турции подскочила почти в 4 раза.

В этой связи она указала, что россияне, которые собираются на майские праздники в Турцию, могут «попасть в крайне неловкую ситуацию». Во-первых, в Турции снова вводят режим антиковидных ограничений и «вместо отдыха можно совершенно реально попасть в зону локдауна». Во-вторых, велик риск привезти с собой из Турции «тот подарок, на который человек никак не рассчитывал» (то есть коронавирус).