Posted 13 апреля 2021,, 06:53

Published 13 апреля 2021,, 06:53

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Лавров назвал санкции ЕС против Ирана «ошибкой, которая хуже преступления»

13 апреля 2021, 06:53

«Ошибка, которая хуже преступления» — так оценил глава МИД РФ Сергей Лавров введение Евросоюзом санкций против Ирана в разгар переговоров о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Напомним, в последние две недели Иран и страны-участницы ядерной сделки (Россия, Китай, Франция, Германия и Британия) совместно с Евросоюзом проводят встречи комиссии по СВПД, в ходе которых обсуждают вопрос об отмене американских санкций против Тегерана и полного выполнения соглашения.

Как сообщает РИА «Новости», Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом отметил, что «с изумлением» услышал о введении ЕС санкций против Ирана «из-за якобы имевшего места нарушения прав человека».

«Я не видел пока полного текста этого решения, но уже сам факт вызывает огромное количества вопросов», — подчеркнул Лавров.

По его словам, «если в ЕС отсутствует какая-либо координация и правая рука не знает, что делает левая, ну, это просто беда». «Но если это решение осознанно принято в разгар переговоров, которые продолжаются в Вене по спасению СВПД, то это уже не беда, это уже ошибка, которая, как вы знаете, хуже, чем преступление», — подчеркнул он.

Напомним, заключенный в 2015 году «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году — ровно через год после выхода США из сделки — заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.

Ситуация осложнилась в конце прошлой недели после того, как иранская сторона сообщила, что на ядерном объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент «проявлением ядерного терроризма». Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил Зариф. В понедельник Салехи сообщил, что диверсия не привела к прекращению процесса обогащения урана на объекте.

МИД России после инцидента выразил беспокойство тем, как ситуация с происшествием отразится на многосторонних усилиях по восстановлению полнокровного осуществления СВПД. В то же время в Москве надеются, что произошедшее не подорвет ход переговоров, и указывают, что иранские специалисты смогли справиться с последствиями инцидента.