Posted 13 апреля 2021,, 08:41

Published 13 апреля 2021,, 08:41

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Глава уральского отделения РСТ: Замена туров из-за закрытия Турции разочарует россиян

13 апреля 2021, 08:41

Ростуризм рекомендовал продавцам туров и клиентам оформлять несостоявшиеся поездки на более поздние сроки, либо заменять их путешествия на «равносильное или аналогичное». Однако, по словам Мальцева, период с апреля до июня относится к так называемому низкому периоду, когда цены на поездки ниже. Соответственно, перенос апрельского тура на лето увеличит его стоимость. Это означает потерю звездности отеля для проживания, либо сокращение дней поездки, передает Znak.com.

Что касается изменения направления, то на сегодня альтернативы Турции как массовому морскому направлению нет. Мальцев заметил, что поездки в Турцию и Танзанию были приобрели примерно 540 тыс. человек, а Крым и Краснодарский край не смогут принять такое количество туристов. «Если попытаться отправить туда тех, кто планировал отдохнуть в Турции, будет большой перекос цен, ухудшится сервис. Это может обернуться негативными последствиями надолго», — полагает эксперт. По его мнению, неудачный отдых испортит общее впечатление многих туристов от поездки, и потом они не захотят вернуться.

По мнению Михаила Мальцева, в таких условиях наиболее эффективным было бы открытие Болгарии и Египта. «Есть варианты увеличения пассажиропотока в Балканские страны: Черногорию, Хорватию, Грецию», — полагает эксперт.