Posted 13 апреля 2021,, 10:11

Published 13 апреля 2021,, 10:11

Modified 1 февраля, 04:56

Updated 1 февраля, 04:56

Песков объяснил, почему Путин и Терешкова в Энгельсе ходили без масок

13 апреля 2021, 10:11

Масочная эпоха в России не закончилась, об этом говорят специалисты. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». Так он ответил на вопрос, почему президент Владимир Путин и сенатор Валентина Терешкова в накануне Энгельсе были без масок, и не значит ли это, что масочная эпоха в стране закончилась.

По словам Пескова, Путин и Терешкова «не были в местах массового скопления людей», а были «на открытом воздухе». «Но эпоха масок не закончилась», — подчеркнул Песков, отметив, что этот факт признают и «все специалисты-эпидемиологи».

Напомним, 8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России не будет «третьей волны» эпидемии ковида, если все будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила. Это ношение масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах, мытье рук.

По ее словам, нужно «трепетно относиться ко всем правилам». И перечислила: «Маски, чистые руки, чистое лицо, чистые гаджеты, максимально сторониться всех мест массового скопления людей».

При этом Попова предупредила, что к осени в России возможен подъем заболеваемости ковидом. Именно поэтому, подчеркнула она, необходимо уже сейчас делать прививки. По ее словам, все три отечественные вакцины от COVID-19 можно изменить очень быстро, если вирус мутирует.

Однако, посетовала Попова, такая востребованность в вакцинации от коронавируса, как хотелось бы, есть пока не везде, хотя привиться можно в каждом городе России. «Главное считать привитых», — добавила она и вновь призвала вакцинироваться.