Posted 13 апреля 2021,, 11:31

Published 13 апреля 2021,, 11:31

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Госдума вводит механизм увековечивания памяти солдат ВОВ

13 апреля 2021, 11:31

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий механизм увековечения памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности, предусматривается запрет на строительные и земляные работы в случае обнаружения на территориях останков солдат. Также регионы наделяются полномочиями по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат и формированию списков погибших, чьи захоронения находятся на этих территориях.

«Если у себя на участке вы при строительстве находите останки захоронений времен Великой Отечественной войны, то необходимо в течение трех дней сообщить об этом в полицию или муниципалитет. Если подтвердится, что это останки павших воинов, информация будет передана в специальный орган в регионе, крае. После этого накладывается вето на проведение строительных и земляных работ на обозначенной территории. Мораторий продлится несколько недель, пока не будут перезахоронены останки», — пояснила депутат Ольга Тимофеева.