Posted 13 апреля 2021,, 13:09

Published 13 апреля 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

РБК: Из Счетной палаты уйдут Татьяна Блинова и Михаил Мень

13 апреля 2021, 13:09

Состав Счетной палаты может измениться: ее покинут аудиторы Татьяна Блинова и Михаил Мень. На их места в СП могут попасть первый вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Наталья Трунова и член Совета Федерации Сергей Мамедов. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с готовящимися перестановками.

У Блиновой, которая пришла в ведомство в 2015 году, скоро истекает срок полномочий. Трунова работает в ЦСР еще с 2017 года, когда его возглавлял нынешний глава СП Алексей Кудрин, и отвечает за пространственное развитие. Сенатор Мамедов является зампредседателя комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности.

Напомним, отчеты Блиновой в СП не раз становились причиной скандалов. Так, в феврале 2020 года она подготовила документ, в котором говорилось, что работа государственных адвокатов может не отвечать «высоким требованиям, гарантированным Конституцией», что ставит под вопрос эффективность бюджетных расходов на их вознаграждения. В марте 2019 года аудитор сообщила, что ФСИН закупает по завышенным ценам продукты питания. Осенью 2017 года Блинова в своем отчете показала, что незадолго до задержания замглавы этого ведомства Олега Коршунова ФСИН сорвало сроки строительства на общую сумму 30,8 млрд руб, из-за чего не была выполнена программа развития тюремной системы.

Напомним, аудитор и экс-министр строительства Михаил Мень был задержан в ноябре прошлого года. По версии следствия, он руководил хищениями, организованными правительством Ивановской области совместно с бенефициарами группы «Продо». «Продо» — крупный производитель мяса птицы, колбас, мясных полуфабрикатов и молочных продуктов. Предприятие в 2004 году основала подконтрольная Роману Абрамовичу компания Millhouse Caplital. Меню предъявили обвинение в присвоении или растрате 700 млн руб. из бюджета Ивановской области (ч. 4 ст. 160 УК). Аудитор утверждал, что его могли оговорить.