Posted 13 апреля 2021,, 13:34

Published 13 апреля 2021,, 13:34

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Боевые корабли Каспийской флотилии прошли по Дону через Ростов к Черному морю (фото)

13 апреля 2021, 13:34

Жители Ростова заметили на реке Дон боевые корабли Каспийской флотилии.

В пресс-службе Минобороны РФ объяснили, что судна направляются из Дагестана к Черному морю, где примут участие в учениях. «Отряд кораблей Каспийской флотилии продолжил межфлотский переход в Черное море после остановки на рейде в Ростове-на-Дону, — сообщили в военном ведомстве. — Корабли прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск, Семикаракорск».

Всего к Черному морю движутся 15 кораблей Каспийской флотилии, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения.

«Согласно плану сдачи контрольной проверки экипажи катеров Каспийской флотилии во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачетных морских учениях», — уведомили в МО РФ. Кроме того, для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Учения проводятся для повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, совершенствование форм и способов проведения учений, занятий и тренировок «с учетом складывающейся обстановки в границах ответственности».

Напомним, Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что проводит учения и никому не угрожает.