Posted 13 апреля 2021,, 15:21

Published 13 апреля 2021,, 15:21

Modified 1 февраля, 04:56

Updated 1 февраля, 04:56

Прокурор требует три года колонии строгого режима для активиста из Архангельска за клип Rammstein

13 апреля 2021, 15:21

Представитель гособвинения запросил три года колонии строгого режима для бывшего главы архангельского штаба Навального Андрея Боровикова за публикацию во «ВКонтакте» клипа Rammstein. Об этом активист сообщил «Медиазоне».

Координатора штаба Навального в Архангельске Андрея Боровикова обвиняют по статье УК РФ о незаконном распространении, публичной демонстрации или рекламировании порнографических материалов с использованием Интернета. Ему вменили пост семилетней давности на странице в ВК — активист тогда разместил клип группы Rammstein 'Pussy'. До этого в России за размещение этого клипа преследований, насколько известно СМИ, не было.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2019 года, была проведена экспертиза и эксперт согласился с обвинительной позицией правоохранителей. По этому делу у Боровикова прошел обыск. Ему была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В том же 2019 году суд признал Боровикова — активиста в защиту Шиеса — виновным в многократных нарушениях порядка проведения публичных мероприятий. Активисту назначили в виде наказания 400 часов обязательных работ.

В начале сентября 2020 года Октябрьский районный суд оштрафовал Боровикова на 4 тыс. за «пропаганду наркотиков» из-за того, что несколько лет назад он разместил во «ВКонтакте» клип на песню Децла «Лигалайз». В полицейском протоколе также упоминался скетч ComedyClub о госнаркоконтроле.

В январе нынешнего года Боровикова задержали у здания суда, где проходило заседание по уголовному делу о клипе Rammstein. Его арестовали за нарушение санитарных норм при организации массового пребывания граждан (20.2.2 КоАП) из-за записи видео в поддержку Навального на улице.

Правозащитный центр «Мемориал» (признан в РФ иностранным агентом) считает, что Боровикова преследуют по политическим мотивам.