Posted 14 апреля 2021,, 07:57

Published 14 апреля 2021,, 07:57

Modified 1 февраля, 04:57

Updated 1 февраля, 04:57

Корабли Черноморского флота вышли на стрельбы в море, куда должны прийти эсминцы США

14 апреля 2021, 07:57

Отряд кораблей Черноморского флота вышел в море, где проведут артиллерийские стрельбы в рамках контрольной проверки.

Ранее источник РИА «Новости» в МИД Турции сообщил, что Вашингтон уведомил Анкару о проходе своих эсминцев Roosevelt и Donald Cook через Босфор в Черное море, где они будут находиться с 14–15 апреля до 4–5 мая.По словам официального представителя Пентагона Джона Кирби, операции американских военных кораблей в Черное море носят «рутинный характер», США координируют эти действия с властями Турции в рамках конвенции Монтре.

Между тем в отделе информационного обеспечения Черноморского флота сообщили, что отряд кораблей Черноморского флота вышел в море для проведения артиллерийских стрельб в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения.

В отряд вошли фрегат «Адмирал Макаров», малые ракетные корабли «Грайворон» и «Вышний Волочек», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», тральщик «Иван Голубец», а также большие десантные корабли. Экипажи уже провели тренировку по преодолению условного минного заграждения.

Будут проведены одиночные и совместные зачетные артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям. Роль условного противника будут выполнять морские щиты-мишени.

Кроме кораблей в проверке будут задействованы самолеты и вертолеты морской авиации и противовоздушной обороны флота.