Posted 14 апреля 2021,, 09:02

Published 14 апреля 2021,, 09:02

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Опрос: каждый десятый верующий россиянин считает, что эпидемия коронавируса укрепила его веру

14 апреля 2021, 09:02

Каждый десятый россиянин, опрошенный «Левада-центром» (внесен в реестр иноагентов Минюста РФ) считает, что эпидемия коронавируса оказала влияние на их веру, укрепив ее. А 28% считают, что она повлияла на веру населения страны в целом. Данные опроса сравнены с результатами международного исследования, проведенного в 14 странах летом 2020 года Pew Research Center и с российскими замерами февраля этого года.

Так, около 70% россиян при ответе на вопрос о вероисповедании относят себя к православным христианам. Для 40% религия играет очень важную или довольно важную роль в их жизни — последние данные почти в точности повторяют замер февраля прошлого года.

Если сравнивать с данными опросов, проведенных в 14 развитых странах, и ранжировать их по доле населения, выбравших позиции «очень важную» и «довольно важную», то окажется, что россияне близки к жителям Великобритании и Австралии и находятся примерно в середине списка. В США, например, ситуация довольно сильно отличается — каждый второй американец отводит религии очень важную роль в своей жизни. В конце этого «рейтинга религиозности» расположились Япония и скандинавские страны.

Российские женщины оказались более религиозны, чем мужчины. Об этой специфике можно судить и по некоторым другим вопросам, связанным с религиозностью — например, среди женщин больше доля относящих себя к православным, женщины чаще посещают религиозные службы.

В целом, согласно исследованию Pew Research Center, такое гендерное различие характерно для христиан и в других странах.

Поскольку обращение к религии может рассматриваться как поиск способа преодоления тревоги, стресса в кризисных ситуациях, респондентам был задан вопрос о том, повлияла ли эпидемия коронавируса на их религиозную веру. 8% ответили, что их вера окрепла, для 88% опрошенных эта ситуация никак не повлияла на их веру.

Аналогично данным по вопросу о роли религии, в США значительно выше доля респондентов, заявивших, что их вера укрепилась (28%), а Россия близка таким европейским странам, как Нидерланды и Бельгия.

Жители России, в жизни которых религия играет очень важную роль, чаще отмечали, что из-за эпидемии их вера окрепла (27%), что характерно и для других стран, принявших участие в исследовании.

В России доля тех, кто считает, что эпидемия повлияла на веру населения страны в целом, больше доли тех, кто заявил о таком влиянии на собственную религиозность (60%).

Однако, по мнению 11%, речь идет не об усилении, а, наоборот, об ослаблении религиозной веры окружающих. Возможно, эта позиция связана с восприятием ряда ограничительных мер, касавшихся в том числе религиозной жизни, которые вводились в период пандемии (например, временное закрытие храмов для прихожан).