Posted 14 апреля 2021,, 08:01

Published 14 апреля 2021,, 08:01

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

«Знак»: Посты депутата Госдумы Слуцкого обнаружились на бирже накрутки лайков

14 апреля 2021, 08:01

Посты депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого ранее обвиняли в приставаниях к работавшим в парламенте журналисткам, регулярно выставляются на одной из платформ накрутки лайков и репостов.

Как пишет «Знак», издание DW указывает на биржу Bosslike.ru, где можно накручивать лайки, репосты, подписчиков и просмотры во всех популярных соцсетях. Цены за посты Слуцкого — одни из самых высоких на данной бирже, лайки или репосты в Facebook и Twitter обходятся заказчику в сумму баллов, эквивалентную от полутора до двух рублей.

К примеру, апрельскую запись Слуцкого в Facebook о ситуации на российско-украинской границе выставили на биржу в течение получаса после публикации.

DW отправила Слуцкому письменный запрос с просьбой пояснить, причастен ли он или его подчиненные к накрутке, но ответа так и не было.

Также издание проанализировало один из постов Слуцкого в Twitter об отошениях России и ЕС. Под твитом было 170 лайков, из всех 78 доступных аккаунтов, лайкнувших этот твит, все, кроме одного, были с биржи лайков. На это указывает их активность: 77 профилей заполнены ретвитами постов, которые выставлялись на бирже накруток, либо неоднократно лайкали твиты с этой биржи. По меньше мере девять из этих аккаунтов уже временно ограничены соцсетью из-за подозрительной активности.

DW обнаружила на одной из бирж лайков и другие политические аккаунты. Так, профиль в VK основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, за каждую подписку на него платят 60 копеек. На этой бирже по накрутке набирают подписчиков аккаунты, поддерживающие действия московской мэрии.

Напомним, в феврале 2018 года журналистки Екатерина Котрикадзе (RTVI), Фарида Рустамова («Русская служба Би-би-си») и Дарья Жук («Дождь») обвинили Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Была обнародовала расшифровка аудиозаписи, на которой Слуцкий предлагает Рустамовой стать его любовницей.

Думская комиссия по этике изучила жалобы журналисток, но не нашла нарушений в поведении депутата. Из-за этого ряд СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы или объявили бойкот Слуцкому. Сам он все обвинения отрицает, несмотря на изобличительные записи.

В июне 2018 года застройщик элитного жилого комплекса «Кутузовская ривьера» Сергей Полонский заявил, что давал взятку Слуцкому.