Posted 14 апреля 2021,, 10:22

Published 14 апреля 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

На главу района завели дело после критики заместителя Дегтярева по поводу антипрививочников

14 апреля 2021, 10:22

Вице-губернатор Хабаровского края Евгений Никонов резко раскритиковал главу Бикинского района за высокий процент отказов бюджетников вакцинироваться. В тот же день в отношении главы этого района было возбуждено уголовное дело.

Как передает DVHAB.RU, в среду на заседании оперативного штаба Никонов выразил крайнее неудовлетворения промежуточными итогами вакцинации работников образования в Бикинском районе. «Школа № 10 и детский сад № 118. Из 38 сотрудников 28 выразили отказ вакцинироваться. Там живут бессмертные люди? Дунканы Маклауды? Главу Бикинского района сегодня ко мне главу пригласите, пожалуйста, — потребовал вице-губернатор. — У меня нет возможности в третью волну еще разворачивать дополнительные койки. Мы ее вообще должны избежать. Огромные, колоссальные деньги уходят на содержание этих коек, доплаты и лекарства. У нас до сих пор каждый день смерти идут».

Следом за этим Следственный комитет и прокуратура сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Бикинского района.

Как сообщили в прокуратуре региона, Сергей Королев в 2014 году, являясь главой Лермонтовского сельского поселения, незаконно распорядился муниципальным жилищным фондом, предоставив квартиру по договору социального найма в пользование специалисту администрации Лермонтовского сельского поселения Бикинского района. При этом женщина не была признана малоимущей и нуждающейся в получении жилого помещения и не состояла в очереди на получение жилья. Позднее женщина приватизировала квартиру, причинив ущерб муниципальному образованию на сумму более 500 тысяч рублей.

«По результатам прокурорской проверки следственным органом возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении главы Бикинского муниципального района Хабаровского края Королева С. А. по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также бывшего специалиста администрации Лермонтовского сельского поселения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения)», — сообщили в ведомстве.