Posted 14 апреля 2021,, 12:14

Published 14 апреля 2021,, 12:14

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Путин признал важную роль ленд-лиза в победе СССР над Гитлером

14 апреля 2021, 12:14

Американские поставки по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны сыграли существенную роль в победе СССР над нацизмом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», поставки по ленд-лизу и открытие второго фронта сыграли существенную роль в деле победы над фашистами. Однако, подчеркнул Путин, поставки по ленд-лизу не были безвозмездными: Россия должна была рассчитаться за них до 2030 года, но закрыла этот вопрос раньше — в 2006 году. Эти отношения Путин назвал «и стратегическими, и коммерческими».

В ответ на вопрос, как он лично оценивает роль ленд-лиза в победе СССР над нацистской Германией, Путин привел мнение маршала Георгия Жукова, говорившего, что без ленд-лиза война продлилась бы еще год или два. Путин также напомнил, что поставки по ленд-лизу, к примеру, на 80% покрывали потребность Восточного фронта в тушенке, а советские солдаты называли ее «вторым фронтом».

«Но это касалось не только продовольствия. Самое главное, знаете, что? Металл, — сказал Путин. — Эти поставки имели очень большое значение для нашей оборонной промышленности. Боевая техника напрямую: автомобили, вагоны, самолеты».