Posted 14 апреля 2021,, 13:56

Published 14 апреля 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Роспотребнадзор ужесточил правила для возвращающихся из зарубежных поездок россиян

14 апреля 2021, 13:56
Новшества вступят в силу с 15 апреля.

Все граждане России, которые возвращаются из-за рубежа домой любым видом транспорта, теперь обязаны в течение трех дней сдать тест на ковид. Новые правила разместил у себя на сайте Роспотребнадзор. Ранее требование о сдаче ковид-теста в трехдневный срок работало только для тех россиян, кто возвращается домой самолетом.

Новшества вступят в силу уже с завтрашнего дня. Возвращающиеся в Россию граждане должны заполнить анкеты прибывающего еще до приезда в страну «в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля» в пунктах пропуска через границу. Анкеты должны быть заполнены на портале госуслуг.

В течение трех дней со дня прибытия на родину гражданин обязан пройти лабораторное ПЦР-исследование на ковид и разместить результат теста на госуслугах. До получения результатов теста приехавший должен самоизолироваться по месту жительства или пребывания.

Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в этих странах. Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ. Также сохраняются на взаимной основе два рейса в неделю по маршруту Москва-Стамбул.