Posted 14 апреля 2021,, 15:35

Published 14 апреля 2021,, 15:35

Modified 1 февраля, 04:58

Updated 1 февраля, 04:58

Песков ответил, как воспримут в Кремле новые санкции от США

14 апреля 2021, 15:35
Ранее СМИ предупредили, что обострение в Донбассе, стягивание войск РФ к границе с Украиной превращают обещанные Западом меры против российского госдолга в реальную угрозу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире Первого канала прокомментировал возможность введения новых санкций против России со стороны США. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Пескова, если такие санкции будут введены, то это будет свидетельствовать о том, что слова (президента США Джо Байдена о необходимости выстраивать стабильные отношения между двумя странами — прим. «Росбалта») «в меньшей степени» коррелируются с делом.

Ранее агентство Bloomberg написало, что обострение в Донбассе, стягивание войск РФ к границе с Украиной — все это превращает обещанные Западом санкции против российского госдолга в реальную угрозу. СМИ отмечает, что на прошлой неделе доходность рублевых бондов достигла самой высокой точки более чем за год, и ее рост продолжается на фоне очередного витка усиления геополитической турбулентности. И хотя эксперты не ожидают начала полномасштабного наступления России на Украину, однако «существует множество вариантов развития событий, которые хуже текущей ситуации», пишет издание.

17 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, что Россия профинансирует все текущие расходы в случае введения санкций в отношении госдолга страны.

«Если такие решения (о введении санкций) будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в этой ситуации для того, чтобы профинансировать все первоочередные расходы», — указал министр.

Ранее в тот день стало известно, что США вводят торговые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Санкции будут включать новые экспортные ограничения и вступят в силу 18 марта. Это те же ограничения, о которых власти США объявили 2 марта.

Добавим, 19 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что введение санкций США на государственный долг РФ, если таковое случится, может привести к краткосрочным колебаниям курса рубля, но системных рисков не несет.