Posted 15 апреля 2021,, 09:00

Published 15 апреля 2021,, 09:00

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Отчет губернатора: Ростовской области удалось выстоять в условиях пандемии

15 апреля 2021, 09:00

Анализ итогов развития Ростовской области за 2020 год в тяжелых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции показал, что региону в целом удалось сохранить устойчивость экономических показателей, а по ряду направлений достигнут существенный рост. Об этом говорится в отчете донского губернатора Василия Голубева, представленном депутатам областного Заксобрания, о результатах деятельности правительства Ростовской области за 2020 год.

Губернатор напомнил, что в минувшем году из-за пандемии вынужденно были введены масштабные ограничения, и COVID-19 стал стресс-тестом для всех систем жизнеобеспечения. Наибольшая трудовая нагрузка пришлась на работников здравоохранения, финансово от ограничений пострадали трудящиеся, малый и средний бизнес. В этих условиях федеральный центр принял беспрецедентные меры поддержки врачей, семей с детьми и значительно нарастил финансовую помощь местным бюджетам.

Так, федеральные перечисления ростовскому региону были увеличены почти на 21% и превысили 118 млрд рублей. Финансовая помощь местным бюджетам выросла в прошлом году почти на 21% и составила более 118 млрд рублей.

В числе федеральных и региональных мер поддержки — кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих организаций, снижение налогов для субъектов МСП и другое.

Удалось обеспечить поддержку кредитованием бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержку приоритетных отраслей и системообразующих организаций, снижение налогов для субъектов МСП и т. д.

Несмотря на трудности, в Ростовской области удалось достигнуть роста промышленного производства на 1,7%, тогда как в целом по регионам РФ наблюдалось снижение на 2,6%. За год было реализовано 250 инвестпроектов на сумму около 43 млрд рублей.

Экспорт вырос почти на 6%, а положительное сальдо торгового баланса превысило $6,2 млрд. Первое место регион удерживает по производству зерновых и зернобобовых культур, а производство пищевых продуктов в целом выросло на 1,7%.

На отрасли социальной сферы направлено свыше 188 млрд рублей с ростом более чем на 20%.

Серьезным вызовом оказался значительный рост регистрируемой безработицы. К ноябрю число зарегистрированных безработных достигло максимума — свыше 118 тысяч человек. Тем не менее к концу года число безработных за счет трудоустройства удалось снизить до 107 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы составил 5,1%. Ситуация стабилизируется: к 1 апреля — 54 тысячи человек и 2,6%.

«Анализ итогов развития Ростовской области за прошедший год показал, что вместе мы смогли противостоять новой угрозе, с которой в таком масштабе ранее не сталкивались. Одна важная задача по-прежнему остается, и я уверен, что вы ее поддержите. Наша цель: Ростовская область — регион лидер», — подчеркнул в обращении к депутатам областного парламента губернатор региона Василий Голубев.