Posted 15 апреля 2021,, 18:15

Published 15 апреля 2021,, 18:15

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Уральские власти подложили «Единой России» бомбу

15 апреля 2021, 18:15
Предприниматель Олег Колесников хочет снова идти на выборы в Госдуму. Однако его выдвижение связано с серьезными рисками для регионального руководства.

В российских регионах началась активная подготовка к предстоящим в сентябре выборам в Госдуму — губернаторам нужно выбрать перспективные кандидатуры. Как сообщает «Независимая газета», непростая ситуация сложилась в южноуральском Златоусте: кандидатом в депутаты от «Единой России» по городскому округу утвержден предприниматель, депутат Государственной думы трех созывов Олег Колесников. Как пишет «Полит74», выдвижение Колесникова поддержал лидер регионального отделения «Единой России», губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Однако утверждение кандидатуры бизнесмена вызвало неоднозначную реакцию и в самом регионе и за его пределами — имя Колесникова за последние годы не раз фигурировало в нежелательном контексте, и попытки ответить на возникающие вопросы угрожают политическими рисками на предстоящих выборах и для партии власти, и для губернатора.

По информации Znak.com, Олегу Колесникову не сразу удалось получить одобрение своей кандидатуры от губернатора Алексея Текслера. Однако, по данным издания, в итоге область дала согласие на его выдвижение в обмен на инвестиции в знаковые для региона объекты: строительство аквапарка в Челябинске и благоустройство парка вокруг торгового комплекса «Тарелка» в Златоусте. Оба проекта были в итоге презентованы 15 февраля. «Независимая газета» отмечает, что принятое Текслером решение выглядит вынужденным и, по мнению аналитиков издания, создает высокие политические риски как для партии, так и для губернатора, который стал в прошлом году лидером челябинских единороссов. «Ведь если обобщить публикации СМИ о депутате, можно заметить, что бизнесы Колесникова не раз попадали в истории, связанные с многомиллионными долгами, судебными разбирательствами и уголовными делами. Как удавалось решать проблемы — точно об этом может сказать только сам Колесников. Однако его оппоненты предполагают, что помогли именно связи в федеральном центре, ведь выпутываться приходилось из крайне непростых ситуаций», — пишет газета.

Так, по данным Znak.com, в 2016 году имя Колесникова упоминалось в связи с уголовным делом его помощника, бизнесмена Сергея Цеплухова, который погиб при странных обстоятельствах. «Цеплухов проходил по одному из уголовных дел о мошенничестве с бюджетными средствами при возмещении фирмам Колесникова налога на добавленную стоимость (НДС). Он был найден мертвым в своем доме на следующий день после того, как его отпустили из СИЗО, где он дал показания на Колесникова», — сообщал Znak. Издание приводило комментарий одного из челябинских юристов: «Показания Цеплухова на Колесникова как на главу ОПС в уголовном деле есть. Отказаться от них в суде или еще где-то он уже не сможет. То есть в суде просто огласят показания Цеплухова, и это может стать веским доказательством со стороны обвинения».

А в 2018 году, по информации издания «Правда УрФО», Федеральная налоговая служба «усмотрела вероятное участие депутата Госдумы от Челябинской области Олега Колесникова в схемах, в результате которых, по мнению фискалов, из федерального бюджета изъяты десятки миллионов рублей». Такие выводы, по данным уральского СМИ, были сделаны ревизорами по итогам проверок активов, связываемых с парламентарием. «Представители силовых структур указывают, что подобные нарушения, в случае их подтверждения, могут привести к уголовному делу по статье 159 УК РФ „Мошенничество“», — писало издание.

Еще одно громкое дело — история компании «Здоровая ферма», в которой строительные контракты стали одним из оснований по уголовному делу в отношении нескольких топ-менеджеров. «Здоровую ферму» СМИ связывали с именем депутата. Как в 2019 году сообщала «Правда УрФО», ссылаясь на информацию Челябинской прокуратуры, «по версии следствия, указанные лица, являясь директорами различных организаций, входящих в „Здоровую ферму“, заключали договоры на строительство объектов сельскохозяйственного назначения. После выполнения строительных работ и сдачи объектов в эксплуатацию, расчет с подрядными организациями не производили. Общий ущерб, причиненный 9 коммерческим структурам, составил более 120 млн рублей». «Олег Колесников (до 2016 года аффилированные с ним структуры владели „Здоровой фермой“) был допрошен в рамках этого уголовного дела, но как свидетель», — сообщал Znak.com.

Еще более резонансной оказалась история с банкротством сети аптек «Классика», которую, как сообщала «Правда УрФО», также связывают с семьей Колесниковых. Кредиторы сети в 2019 году опасались захвата контроля над процедурой банкротства, писало издание, отмечая, что на риски участники конфликта указывали в связи с требованиями на сотни миллионов рублей, предъявленными малоизвестной компанией «Аврора». «Структура, созданная за год до инициации банкротства „Аптека ‚Классика‘ ЧЛ“ и „Аптека ‚Классика‘ ЕК“, выкупила долги компаний у „Челябинвестбанка“, взяв на это кредиты в этом же финучреждении. При этом поручителями по сделкам выступили фирмы, в разные годы связанные либо с самой семьей Колесникова, либо с их бизнес-партнерами. Вопросы у участников конфликта возникают и к главе „Авроры“, которого также считают персоной, связанной с федеральным парламентарием», — писала «Правда УрФО».

«Контрагенты «Классики» уже заявили о сотнях миллионов долгов сети, а МВД возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…», — сообщала «Правда УрФО», отмечая, что дело находилось в производстве следственной части УМВД по Челябинску.

В 2020 году СМИ писали о проверке Генпрокуратуры в отношении региональной прокуратуры, которую, как отмечало издание Ura.ru, в кулуарах связывали с жалобой Колесникова и все той же «Здоровой фермой». ««В отношении агрохолдинга «Здоровая ферма» расследуется уголовное дело по неуплате налогов в период, когда холдинг принадлежал Колесникову, — напоминал инсайдер уральского СМИ. — Расследуется дело по факту крупного мошенничества по сети аптек «Классика», которую курировала семья Колесниковых. Дела возбуждались при прежнем руководстве прокуратуры». По словам источника, оба дела против его компаний пытались закрыть, но региональная прокуратура добилась, чтобы расследование возобновили.

«Из-за того, что у Колесникова могут быть проблемы с законом, „Единая Россия“ не хотела его поддерживать на выборах в Госдуму РФ. На возбуждении дела настаивают и кредиторы Колесникова, которым он задолжал свыше миллиарда рублей. Мандат ему нужен для сохранения неприкосновенности, которую могут, конечно, снять по запросу Генпрокуратуры. Но „ЕР“ такой скандал не нужен», — сообщала Ura.ru, ссылаясь на собственный источник.

Официально Колесников уже несколько лет подряд декларирует очень низкий для предпринимателя официальный годовой доход. Как сообщала «Версия», «согласно декларации за 2019 год (данные за 2020-й еще не опубликованы), Олег Колесников заработал 4,4 млн рублей, его супруга — депутат законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова — получила за год порядка 5,5 млн рублей».

«Скромно, особенно для „инвестора“, от которого Текслер ждет развития масштабных проектов в Челябинске и Златоусте», — замечает «Независимая газета».

При этом, как писало Ura.ru, «Колесников задолжал своим партнерам 1,3 млрд рублей». «Для определения общей суммы задолженности 8 октября была организована онлайн-конференция, куда пригласили всех заинтересованных лиц. В мероприятии приняли участие представители из пяти регионов РФ с пакетом долгов на сумму более 160 млн рублей. Всего от деятельности сети аптек „Классика“ (которой руководил Колесников — прим. ред.) пострадали порядка 77 организаций из 20 регионов РФ на сумму более 1,3 млрд рублей», — приводило издание слова руководителя Центра Партнерства «ПРОДОЛГ.РФ» Олега Московского. Аналитики «Независимой газеты» интересуются, учитывались ли эти претензии при принятии решения о выдвижении Колесникова, и уверен ли Текслер в своем кандидате.

«При этом по данным источников „Версии“, „в 90-е годы будущий депутат и член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции (!) якобы проходил по трем статьям УК: в 1995 г. человек с такой фамилией был арестован и несколько месяцев провел в СИЗО по статье 224 ч.2 УК РСФСР (сбыт и распространение наркотиков), в 1996 г. осужден по ст 162 ч.2 УК РСФСР (занятие запрещенными видами индивидуальной деятельности), в 1999 году — по ст. 171 ч.2 п.А УК РФ (незаконное предпринимательство). В своих депутатских анкетах он никогда ни о чем подобном не упоминает“», — сообщает «Независимая газета».

Журналисты отмечают, что желание некоторых бизнесменов-политиков остаться в Госдуме понятно — депутатский мандат позволяет получить неприкосновенность, возможность тормозить активность местных силовиков и контролирующих органов. «Не стоит забывать и о том, что для определенных коммерсантов сохранение во власти — это средство поддержания работоспособности своего рода финансовой пирамиды — их активность и новые проекты позволяют собирать средства для покрытия убытков старых», — пишет «НГ».

СМИ ранее не раз прогнозировали, что для Колесникова поход во власть может кончиться проблемами, однако в этом году все иначе. В условиях, когда «Единая Россия» планирует масштабное обновление рядов с пристальным вниманием к прошлому кандидатов и скандалам, в которых они были замешаны, а любая из неоднозначных историй, связанных с именем этого кандидата, может в разгар праймериз «превратиться в информационную бомбу», — выдвижение Колесникова «может создать такой политический шторм, который утянет на дно и Текслера, и челябинское региональное отделение „Единой России“», считают в «Независимой газете».