Posted 15 апреля 2021,, 13:02

Published 15 апреля 2021,, 13:02

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

В МИД РФ срочно вызван американский посол Джон Салливан

15 апреля 2021, 13:02

Посол США в Москве Джон Салливан вызван в МИД РФ, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Мы поделимся с вами дополнительной информацией по итогам этого разговора, который будет для американской стороны тяжелым», — цитирует РИА «Новости» слова Захаровой.

Она подчеркнула, что вся ответственность за происходящее в отношениях с РФ целиком лежит на США, которые «должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться».

Напомним, ранее сегодня Белый дом сообщил, что США ввели новые санкции против России. Указ подписал президент США Джо Байден. В сообщении на сайте Белого дома введение новых санкций объясняется стремлением «возложить на Россию издержки за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США».

В частности, под рестрикции подпали 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым России вмешательством в выборы США.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Захарова также отмечала, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.

Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.