Posted 15 апреля 2021,, 14:52

Published 15 апреля 2021,, 14:52

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

«ОВД-Инфо»: Белгородца преследуют за ложный донос из-за фразы «Это бомба!» в личной переписке во «ВКонтакте»

15 апреля 2021, 14:52

В отношении жителя Белгорода возбудили уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма из-за фразы «Это бомба!» в личной переписке «ВКонтакте».

Как сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо», в переписке со своей знакомой белгородец употребил эту фразу, чтобы передать свои эмоции от анонса протестной акции 23 января. А 24 января его вызвали в отдел полиции на беседу по этому поводу, а в феврале — возбудили уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде, защищает молодого человека государственный адвокат.

29 марта Октябрьский районный суд Белгорода назначил белгородцу психиатрическую экспертизу, однако он обжаловал решение суда, сообщают правозащитники.

Ранее адвокат Мария Эйсмонт рассказала The Insider, что соцсеть «ВКонтакте» передавала следствию по делу муниципального депутата Юлии Галяминой персональные данные пользователей, которые ставили лайки или оставляли записи на ее странице в соцсети. Сама Галямина написала у себя в Twitter, что следствию передавалась и информация о просто заходивших на ее страницу людях.

Администрация ВК ответило на претензии под репликой Юлии Галяминой, указав, что у них нет технической возможности собирать данные именно о посетителях страницы. Информацию Марии Эйсмонт соцсеть не прокомментировала.