Posted 15 апреля 2021,, 14:46

Published 15 апреля 2021,, 14:46

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Путин призвал убрать из соцсферы все абсурдные и унижающие людей правила

15 апреля 2021, 14:46

Президент РФ Владимир Путин призвал убрать в социальной сфере «все бессмысленные процедуры и абсурдные нормы», которые только унижают и изматывают людей.

На совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ), стенограмма которого размещена на сайте Кремля, Путин заявил, что убирать все «забюрокраченные до бесконечности процедуры» необходимо «решительно». По его словам, все эти абсурдные нормы и правила унижают людей, демонтируют и демотивируют коллективы социальных учреждений.

Путин попросил правительство совместно и профильную комиссию Госсовета и АСИ изучить ведомственные письма, приказы, инструкции и другие документы, на основании которых работает соцсфера. «Изменения к лучшему граждане должны увидеть уже в ближайшее время», — предупредил Путин. И добавил: надо отслеживать, где имеются резервы для кардинального улучшения работы учреждений соцсферы, чтобы они в полной мере соответствовали «самым высоким стандартам и запросам людей».

В пример Путин привел налоговые процедуры, которые, по его словам, стали «понятными, скажем осторожно, более удобными» в том числе благодаря запуску цифровых сервисов.

Напомним, Путин уже не в первый раз говорит о необходимости убирать лишнюю бюрократию. В начале апреля он призывал избавляться от бюрократии для представителей фермерских хозяйств. «Нужно, чтобы и кредиты были доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться», — указывал Путин.

Зимой он требовал от правительства «прорыва в дебюрократизации», в первую очередь, по отношению к бизнесу и в сфере соцподдержки граждан.