Posted 15 апреля 2021,, 15:23

Published 15 апреля 2021,, 15:23

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

В МИД РФ выразили сомнения в целесообразности применения доллара в международных резервах

15 апреля 2021, 15:23

Российские власти последовательно работают над сокращением доли доллара в международных резервах и во взаиморасчетах с основными торговыми партнерами. Об этом заявила на официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новые антироссийские санкции Вашингтона.

По ее словам, параллельно в РФ ведется разработка «альтернативной финансовой платежной архитектуры» и ее связка с зарубежными и «независимыми от политики Вашингтона» аналогами.

Захарова заявила, что действия США на международной арене ставят под вопрос целесообразность применения доллара, который Вашингтон использует «для агрессивного проведения своей политики не просто в обход, а в уничтожение всей международно-правовой системы». И все это, заключила Захарова, ставит под сомнение целесообразность применения доллара в качестве приоритетной валюты, как и надежности подконтрольных Западу платежных механизмов».

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам для расчетов с другими государствами, а также работает над отказом от платежных систем, контролируемых Западом. По его словам, Москва видит в этом направлении перспективы для работы с другими заинтересованными странами.

5 апреля заместитель главы МИД Александр Панкин допустил появление в России альтернативы платежной системе SWIFT. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что США в стремлении надавить на Москву пойдут на максимально жесткие санкции, в том числе отключат от SWIFT.

Ранее сегодня Белый дом сообщил, что США ввели новые санкции против России. Указ подписал президент США Джо Байден. В сообщении на сайте Белого дома введение новых санкций объясняется стремлением «возложить на Россию издержки за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США».

В частности, под рестрикции подпали 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым России вмешательством в выборы США.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Захарова также отмечала, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.

Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.