Posted 16 апреля 2021,, 05:30

Published 16 апреля 2021,, 05:30

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

В МВД назвали наиболее частые ошибки при сдаче экзамена на водительские права

16 апреля 2021, 05:30

Самыми частыми ошибками во время сдачи экзамена на права по новым правилам стали создание помехи автомобилю или пешеходу с преимуществом в движении, нарушение разметки и неиспользование «поворотников». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД РФ.

«К наиболее часто совершаемым ошибкам относятся: создание помехи транспортному средству или пешеходу, имеющим преимущество в движении, нарушение требований дорожной разметки, неиспользование сигнала указателя поворота, неуверенное пользование органами управления транспортного средства», — отмечается в ответе ведомства.

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права действуют с 1 апреля. В новом регламенте убрали «площадку» — теперь сдавать на права придется в условиях реального дорожного движения. Данное правило коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств, а для мотоциклистов — нет.

Что касается ошибок на экзамене, то теперь они поделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Экзамен могут прекратить, если ремень не пристегнут или кандидат использует мобильный телефон.

Регламент вступил в силу 1 апреля.

В первых числах апреля было более 67 тыс. экзаменов на водительские права. При этом успешно сдали экзамен на права категории «В» только 26,1% кандидатов в водители. По всем категориям успешно сдали экзамен 28,3% кандидатов в водители. Это меньше, чем в аналогичные периоды в предыдущие годы: в 2020 году доля успешно сдавших составляла 53,9%, в 2019 — 048,6%.