Posted 16 апреля 2021,, 06:27

Published 16 апреля 2021,, 06:27

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Электронные адреса зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному!» утекли в Сеть

16 апреля 2021, 06:27

Неизвестные получили доступ к базе с электронными адресами людей, которые зарегистрировались на запланированный на 23 марта митинг «Свободу Навальному!». Об утечке сообщил директор ФБК (внесен в реестр иноагентов Минюста РФ) Иван Жданов.

Как уточняет Жданов, утечка коснулась только тех адресов, которые были указаны при регистрации на митинг. По словам Жданова, передает телеканал «Дождь», опубликованная база соответствует действительности — «в отличие от ранее выданных фейков».

Жданов заверил, что это «исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных». Случившееся он назвал «самой большой подлостью».

Telegram-канал «Утечки информации» сообщает, что зарегистрировавшимся на митинг приходят письма с вложенным архивом, в котором содержится база с адресами. Корреспондент «Дождя» получил такую рассылку. Всего в базе 529 тыс. записей, там 70% ботов, но есть и живые люди. «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, хахаха», — говорится в письме. Оно отправлено с адреса root@navalnyfail.online и попало в папку спама.

Текстовый файл содержит 529,5 тыс. строк с адресами за период с 22 марта по 2 апреля. Из них 447,8 тыс. записей имеют дату подтверждения регистрации на сайте.

Напомним, соратники Навального анонсировали большую несанкционированную акцию протеста 23 марта. Они пообещали провести ее, когда на сайте free.navalny.com соберется больше 500 тыс. заявок. Для подачи заявки нужно указать свой адрес электронной почты и город. На момент написания материала заявки оставили больше 438 тыс. человек.