Posted 16 апреля 2021,, 08:50

Published 16 апреля 2021,, 08:50

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

В Ялту зашел боевой корабль, который может применяться для обороны районов базирования

16 апреля 2021, 08:50

В Ялте пришвартовался боевой корабль «Вышний Волочек».

В городской администрации сообщили, что в День освобождения Ялты военнослужащие Черноморского флота из числа членов экипажа проведут экскурсии по кораблю для всех желающих. Посетители смогут пройти по верхней палубе корабля, ознакомиться с вооружением и тактико-техническими характеристиками малого ракетного корабля.

В пятницу днем на борту корабля будет организован концерт солистов Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской зоны, а в случае военных действий они могут обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные море РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Как передает «РИА «Новости», речь идет о вытянутом участке акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольном районе у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшом участке моря около западной оконечности Крыма. При этом Керченский пролив и подход к нему не попадает в указанные зоны.

Все планируемые к закрытию районы распространяются только до «внешней границы территориального моря Российской Федерации», указали в МО РФ.