Posted 16 апреля 2021,, 09:35

Published 16 апреля 2021,, 09:35

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Глава Минздрава РФ назвал самую распространенную причину смертности населения

16 апреля 2021, 09:35

Самой распространенной причиной смертности в России остаются сердечно-сосудистые заболевания. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на итоговой коллегии министерства.

По его словам, передает РИА «Новости», в структуре причин смертности населения в России и в мире сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему лидируют. Он отметил, что болезни сердца и перенесенная ранее сосудистая катастрофа являются также фактором риска для развития тяжелого течения COVID-19. Именно поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прекращалась даже в период пиковых нагрузок во время пандемии, добавил Мурашко.

Напомним, ранее в статье The New York Times утверждалось со ссылкой на данные Росстата, что РФ лидирует по избыточной смертности населения (в сравнении с рядом других стран).

Ранее ученый Дмитрий Кобак из Тюбингенского университета рассчитал, что избыточная смертность в РФ под действием коронавируса может достигнуть 414 тыс. человек.

Росстат сообщал, что в РФ в прошлом году признаны избыточными смерти 358 тыс. человек. Вице-премьер Татьяна Голикова, заявившая, что это число на 81% обусловлено коронавирусной инфекцией, позднее отказалась от своих слов. Подробнее читайте здесь, о суточном приросте случаев COVID в стране — здесь.