Posted 16 апреля 2021,, 10:29

Published 16 апреля 2021,, 10:29

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Песков: Возвращение посла РФ в США зависит от решения Путина

16 апреля 2021, 10:29

Возвращение посла России в США Анатолия Антонова зависит от решения президента РФ Владимира Путина. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, сейчас Антонов находится в Москве. Его вызвали в Россию после того, как президент США Джо Байден в телеинтервью позволил себе несколько крайне резких высказываний в адрес Путина.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», сейчас Антонов «активно работает» с МИД РФ и с законодателями. «У него нет дефицита в общении. По линии Министерства иностранных дел все наиболее важные аспекты докладываются главе государства, время возвращения посла тоже будет зависеть опять же от решения главы государства», — так Песков ответил на вопрос, как скажутся новые санкции в отношении России на возвращение Антонова в США, и планирует ли Путин поговорить с послом. На вопрос о том, есть ли конкретная дата встречи, Песков ответил отрицательно.

Напомним, Байден в интервью телеканалу ABC News заявил, что Путин «заплатит» за «вмешательство» в американские выборы. Также Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». После этого посол РФ в США был приглашен в Москву для консультаций, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. Антонов в ходе консультаций в Москве провел встречи в МИД, Госдуме, Совфеде, а также с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Сам Путин после этого предложил Байдену провести встречу в онлайн-формате, но Вашингтон отказался.