Posted 16 апреля 2021,, 14:52

Published 16 апреля 2021,, 14:52

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Минобороны: Отряды «Юнармии» создадут в каждой костромской школе

16 апреля 2021, 14:52

В каждой школе Костромы и Костромской области будут созданы отряды «Юнармии». Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск Минобороны РФ.

Такое решение, как сообщается, было принято по итогам учебно-методического сбора с директорами школ региона. Участие приняли 280 руководителей школы и их заместителей по воспитательной работе.

«Директорам представили лучших участников Юнармейского движения школы № 23, рассказали про историю создания движения Юнармия, цели движения, ее структуру. Было рассказано о совместных мероприятиях, проводимых в Военной академии с Всероссийским детским-юношеским военно-патриотическим общественным движением „Юнармия“ за последние 1,5 года. Обсудили вопросы, требующие решения по дальнейшему перспективному развитию движения „Юнармии“ в г. Костроме и Костромской области. Показали профориентационные ролики о поступлении в Военную академию», — рассказали в группе.

Руководителям школ показали, в частности, огнеметно-тренажерный комплекс и места проживания курсантов, продемонстрировав их быт.

«По итогам сбора было принято решение о создании в каждой школе Юнармейского отряда», — заявили в пресс-службе.

Ранее в Екатеринбурге вступающим в Юнармию детям показали, как разгонять недовольных. Представитель военной полиции обо всем процессе подробно рассказал школьникам, в том числе младшим, до 12 лет. По легенде учебной демонстрации, четверо молодых людей с палками и бутылками с зажигательной смесью подошли к территории части и «устроили беспорядки перед КПП», чтобы «организовать проникновение на военный объект». Во двор, где разыгрывалось представление, заехали два автомобиля с сотрудниками военной полиции. Они выставили щиты и вскоре задержали «лидера восстания», остальные участники разбежались.