Posted 16 апреля 2021,, 19:43

Published 16 апреля 2021,, 19:43

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

«Его состояние близится к критическому»: врачи написали письмо руководителю ФСИН с просьбой допустить их к осмотру Навального

16 апреля 2021, 19:43
«У пациента развивается почечная недостаточность и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца», — отмечают они.

Лечащие врачи политика Алексея Навального, который сейчас находится в покровской колонии, написали письмо главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову, в котором просят допустить их к осмотру пациента. Соответствующее письмо опубликовала «Новая газета».

В нем врачи вызывают крайнее беспокойство его состоянием, которое «близится к критическому».

«У пациента развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям, и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца», — говорится в письме.

Кроме того, серьезные опасения вызывает «нарастающая неврологическая симптоматика, гипестезия в конечностях, нейропатическая боль, аксиальная боль», указывают медики.

В связи с этим они обратились к руководству ФСИН с просьбой о проведении переговоров и срочного медицинского консилиума для обсуждения проведенных диагностических исследований и назначенного лечения, а также «для выведения пациента из критического состояния, угрожающего летальным исходом».

Обращение подписали кардиолог Ярослав Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих, нейрохирург Алексей Кащеев и офтальмолог Анастасия Васильева.

Администрация колонии тем временем пригрозила ему принудительным кормлением.