Posted 18 апреля 2021,, 13:40

Published 18 апреля 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Соратники Навального назначили новый митинг на день оглашения послания Путина

18 апреля 2021, 13:40
Лидеру оппозиции грозит умереть в колонии, заявляют они.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом), созданный Алексеем Навальным, назначил на 21 апреля «большой» митинг в его поддержку. Об этом сообщает «Дождь».

Соратники политика планировали собрать на него 500 тыс. человек. Запись велась через специальный сайт. Однако потом в ФБК решили не дожидаться полумиллиона участников.

По информации главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, в столице на митинг «Свободу Навальному» записались 103 тыс. человек, в Петербурге — около 50 тыс.

Отметим, что 21 апреля — дата, когда глава государства Владимир Путин должен выступить с ежегодным посланием к депутатам Госдумы и сенаторам.

Навальный находится в исправительной колонии в Покрове (Владимирская область). Силовики предупреждали лидера оппозиции, что он будет задержан сразу по прибытии в Россию и его условный срок грозит перерасти в реальный — что и произошло. В ИК-2 политик, который ранее обвинил Путина в причастности к своему отравлению, пожаловался на ухудшение здоровья и объявил голодовку из-за того, что к нему не допускают врача.

Директор ФБК Иван Жданов пояснил, что решение провести несогласованную акцию протеста досрочно связано с критическим состоянием здоровья оппозиционера, а также тем, что прокуратура потребовала признать штабы и фонд Навального экстремистскими структурами.

В январе–феврале митинги в российских городах с требованием свободы для Алексея Навального завершились массовыми задержаниями. В отделах полиции оказались 11 тыс. человек.