Posted 19 апреля 2021,, 11:56

Published 19 апреля 2021,, 11:56

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

В Кремле прокомментировали слова Дерипаски о бедности в РФ и «манипулировании статистикой»

19 апреля 2021, 11:56
Ранее миллиардер заявил, что россиян с доходами ниже прожиточного минимума — примерно 80 млн человек.

Миллиардер Олег Дерипаска много знает о проблеме бедности в стране, но Росстат оперирует большим массивом данных, поэтому правительство РФ ориентируется на цифры Росстата. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Дерипаски о 80 млн бедных в России и о «жонглировании» цифрами в Росстате.

Как сообщает «Интерфакс», Песков заверил, что борьба с бедностью — «один из главных приоритетов» властей. Что же до разных оценок количества бедных в России, то «Дерипаска — все-таки достаточно опытный предприниматель и обладает большим объемом знаний, и в области экономики он является достаточно крупным работодателем», признал Песков. Но сразу добавил: нужно учитывать, что Росстат все-таки оперирует большим выверенным массивом, и правительство ориентируется на эти данные.

Также представитель Кремля признал, что пандемия и мировой экономический кризис сказались на России, где количество бедных действительно увеличилось. Но увеличилось «не так серьезно, как могло бы быть», считает Песков. «Сработали выверенные точечные методы поддержки граждан», — уточнил он. И заключил: сейчас власти думают, как продолжать поддержку малоимущих и что нужно делать.

Напомним, 14 апреля Росстат сообщил, что в России число людей с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 году было 17,8 млн против 18,1 млн в 2019 году. Уровень бедности в стране составил 12,1% против 12,3% в 2019 году.

Дерипаска категорически не согласился с данными Росстата о числе россиян с доходами ниже прожиточного минимума, заявил, что таковых вчетверо больше — примерно 80 млн человек.

«На днях Росстат опубликовал достаточно печальную интерпретацию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн», — утверждает бизнесмен в своем Telegram-канале.

Он обвиняет Росстат в том, что тот за последние годы научился «виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой».