Posted 19 апреля 2021,, 13:35

Published 19 апреля 2021,, 13:35

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

«Наши дети тоже были в заложниках»: выжившие в теракте в Беслане начали голодовку в знак солидарности с Навальным

19 апреля 2021, 13:35

Сопредседательница общественного комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева и еще четыре пострадавших во время захвата заложников в Беслане — Земфира Цирихова, Борис Ильин, Зарина Кесаева и Замира Кокоева — объявили голодовку в знак солидарности с Алексеем Навальным. Об этом Кесаева рассказала «Новой газете».

По ее словам, когда здоровье Навального в критическом состоянии, «невозможно оставаться в стороне».

«Мы очень за него переживаем. Ситуация такая, что мы видим: человека взяли в заложники и добивают его. Наши дети тоже были в заложниках в 2004 году», — сказала Кесаева, отметив, что было пройдено «сотни судов, чтобы понять, что судов в России нет».

Она добавила, что после теракта пострадавшие предупреждали, что безнаказанность породит новые преступления, однако многие люди тогда этого не понимали, а Навальный, считает Кесаева, «показал, что не надо бояться, что надо бороться».

Ранее, напомним, бывший профессор ВШЭ и МГУ Николай Формозов создал в соцсетях группу «Голодовка солидарности с Алексеем Навальным» и сам объявил голодовку. Сейчас, судя по данным на странице, к акции присоединились больше 60 человек.

Напомним, политик Алексей Навальный, объявил голодовку в колонии 31 марта с требованием допустить к нему гражданского врача. Оппозиционер жаловался на сильные боли в спине, из-за которых у него отнималась нога. Однако медиков с воли к нему так и не допустили, а его самого госпитализировали с подозрением на туберкулез.

Опубликованные его врачом результаты анализов свидетельствуют о почечной недостаточности и проблемах с сердцем. Вместе с тем ФСИН называет состояние оппозиционера удовлетворительным.