Posted 19 апреля 2021,, 14:51

Published 19 апреля 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Космонавт Рыжиков назвал «достаточно хорошим» состояние МКС

19 апреля 2021, 14:51

Состояние Международной космической станции (МКС) достаточно хорошее, и нет видимых причин для прекращения работы ее модулей. Об этом заявил недавно вернувшийся с МКС космонавт Сергей Рыжиков. По его словам, сообщает «Интерфакс», космонавты констатируют «достаточно хорошее состояние» станции.

Рыжиков добавил, что опыт работы станций «Салют» и «МИР» позволяет «в разы увеличивать ресурс» эксплуатации модулей. Он добавил, что за время, прошедшее с его последнего полета в 2016–2017 годах, техническое состояние МКС улучшилось. И объяснил: улучшения особенно заметны в российском сегменте. Там были заменены панели интерьеров и модернизированы электросистемы. «Мы получили больше возможностей по связи в части работы российских спутников-ретрансляторов», — сказал космонавт.

Напомним, накануне стало известно, что Россия решила отказаться от использования МКС после 2025 года. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, РФ планирует создать собственную орбитальную станцию. Будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года, добавил Борисов.

Решение о продолжении эксплуатации космической станции Россия примет после 2024 года, добавили в госкорпорации «Роскосмос». Отказ от МКС обсуждался в том числе на совещании с участием президента 12 апреля, тогда же были одобрены планы пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс.

Первый модуль МКС был выведен на орбиту в 1998 году. Изначально планировалось, что станция проработает около 20 лет, затем срок ее службы неоднократно продлевался.