Posted 19 апреля 2021,, 15:15

Published 19 апреля 2021,, 15:15

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Объявленные персонами нон-грата российские дипломаты покинули Чехию

19 апреля 2021, 15:15

Чехию покинули объявленные персонами нон-грата 18 сотрудников посольства РФ. Об этом сообщает диппредставительство.

Вместе с дипломатами из Чехии выехали и члены их семей. Все они вылетели из Праги в Москву в 17:00 по местному времени (18:00 мск) спецбортом летного отряда «Россия».

Напомним, на днях чешский премьер Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В свою очередь первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Накануне стало известно об ответных мерах РФ. Вызванному в российский МИД послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть страну в течение 24 часов.

В МИД РФ накануне заявили, что Прага приняла беспрецедентное решение о высылке дипломатов «под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице». «Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами», — сказано в заявлении.

«Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», — подчеркивает МИД.

Чехии был выражен «решительный протест». «Примем ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами», — предупредил МИД.