Posted 19 апреля 2021,, 17:04

Published 19 апреля 2021,, 17:04

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

Росавиация советует транзитным туристам самим планировать свое возвращение из «закрытых» Турции и Танзании

19 апреля 2021, 17:04

Росавиация рекомендует транзитным пассажирам, которые использовали пересадку в Турции для полета в третьи страны, самостоятельно планировать возвращение в Турцию для полета домой. Совместная памятка Минтранса и Росавиации размещена на сайте агентства.

В документе говорится, что если пассажир купил билеты на рейсы разных авиакомпаний, то ему необходимо отслеживать поступление информации от авиакомпании о возможном изменении времени вылета. Либо надо обратиться в авиакомпанию для уточнения информации о рейсах и переоформления авиабилетов. Авиакомпания, осуществляющая перевозку на участке из Турции в Россию, не несет ответственности за перелет человека из другого государства в Турцию.

«Вам необходимо самостоятельно планировать вашу перевозку из другого государства в Турцию под новый рейс в Россию», — подчеркивается в памятке.

Самостоятельным туристам, находящимся в Танзании, советуют обратиться в авиакомпанию, где были куплены билеты. Если стыковка рейсов потеряна, рекомендуется обратиться в авиакомпанию или к туроператору, которые осуществляют прямые рейсы из Танзании. Они смогут продать билет на свободное место. Другие варианты: рассмотреть возвращение в Россию через Турцию, ОАЭ, Катар, Эфиопию, Германию.

Во всех остальных случаях рекомендовано оставаться на связи с авиакомпанией или туроператором.

Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса в этой стране, количество рейсов будет сокращено до двух в неделю на взаимной основе. С российской стороны регулярные рейсы между двумя странами будет выполнять «Аэрофлот». Также приостановлены рейсы в Танзанию.