Posted 19 апреля 2021,, 18:39

Published 19 апреля 2021,, 18:39

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Операторов связи могут обязать хранить информацию о сообщениях россиян и предоставлять ее по требованию правоохранительных органов

19 апреля 2021, 18:39

Законопроект, обязывающий операторов связи хранить информацию о передаче через интернет сообщений и медиафайлов в течение трех лет, внесен в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что информация и данные о пользователях и оказанных им услугах связи могут быть предоставлены по требованию правоохранительных органов.

Документ внесен правительством. Новые нормы должны вступить в силу спустя 90 дней со дня официального опубликования закона.

Ранее сообщалось, что операторов связи могут обязать передавать Роскомнадзору личные сведения об абонентах, в том числе, кто кому и с каких устройств звонил или отправлял сообщения. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов. Предполагается, что операторы будут предоставлять в Роскомнадзор ФИО абонентов, место жительства, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность для физлиц и наименование организации и сведения об ее государственной регистрации для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сведения об абонентском номере. Обнародованию подлежит информация о дате и времени оказания услуг связи абоненту, о факте передачи голосовой информации или данных с помощью средств связи, а также номера абонентов, на которые передается информация. Подробнее читайте здесь.