Posted 20 апреля 2021,, 10:52

Published 20 апреля 2021,, 10:52

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Госдума приняла закон о запрете на иностранное гражданство для чиновников всех уровней

20 апреля 2021, 10:52

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о запрете на иностранное гражданство для должностей широкого круга, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время со вторым гражданством или видом на жительство за рубежом запрещено работать: в правительстве, судьями, прокурорами, избираться в Госдуму и т. д. Принятые летом 2020 года изменения в Конституцию о «национализации элит» позволили распространить этот запрет на более широкий круг лиц.

Новыми законами вводится запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство за рубежом.

Изменения предлагаются в 25 федеральных законов. В том числе в законы, регулирующие вопросы военной службы (в Вооруженных силах, в войсках национальной гвардии, органах военной прокуратуры, военных следственных органах), государственной гражданской службы, в том числе дипломатической службы, службы в органах государственной охраны, таможенных органах РФ, в федеральной противопожарной службе, в органах внутренних дел, Следственном комитете РФ, в уголовно-исполнительной системе, в органах принудительного исполнения, муниципальной службы.

Аналогичные ограничения устанавливаются для руководства и аудиторов Счетной палаты, Центробанка, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, уполномоченного при президенте и в субъектах РФ по правам ребенка и другим категориям омбудсменов.

Будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство также чиновникам в регионах и муниципалитетах, местным депутатам, председателям и членам избиркомов, членам ОНК за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также капитанам морского порта.

Должностные лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство за рубежом, будут также лишены допуска к гостайне.