Posted 20 апреля 2021,, 11:36

Published 20 апреля 2021,, 11:36

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

«Ну, приеду, увижу больного отощавшего человека и что?»: глава СПЧ не планирует навещать Навального в колонии

20 апреля 2021, 11:36
Валерий Фадеев назвал «естественным» ухудшение здоровья Навального на фоне голодовки.

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев не намерен ехать в колонию, где отбывает наказание осужденный оппозиционер Алексей Навальный.

«Ну, приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит», — цитирует «Интерфакс» слова Фадеева.

Фадеев назвал «естественным» ухудшение здоровья Навального на фоне голодовки. «Говорю как обыватель, не как врач: если состояние здоровья его ухудшилось от того, что он не ест, то что скажет врач? Надо есть», — заявил Фадеев.

Относительно требований Навального о медицинской помощи Фадеев напомнил: Навальный требует, «чтобы пришли какие-то другие врачи». «Его возили, когда начались проблемы со спиной, во Владимирскую больницу, делали МРТ, там был целый консилиум, вполне профессиональные врачи. Теперь он говорит, что надо других врачей», — отметил Фадеев. И добавил, что «вместе с коллегами пытался понять», по каким инструкциям возможен такой визит врача к осужденному. «Сделать, конечно, можно, но вообще-то, если лечить осужденного невозможно в колонии, его везут в какую-то другую больницу», — пояснил Фадеев.

Напомним, накануне МВД РФ призвало россиян воздержаться от участия в несогласованных акциях и обещает пресекать любую агрессию и провокации — это сообщение ведомство распространило на фоне призывов сторонников Навального выходить на несогласованные митинги в эту среду, 21 апреля.

Навальный, которому в феврале Симоновский суд Москвы отменил условный срок по делу компании «Ив Роше», назначив 3,5 года колонии общего режима, 31 марта написал в своем Instagram-аккаунте, что объявляет голодовку «с требованием пустить приглашенного врача».

Ранее сторонники Навального сообщали в соцсетях, что намерены устроить ряд несогласованных уличных акций в поддержку своего лидера и за его освобождение из колонии. Акцию планировалось провести 21 апреля. По информации главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, в столице на митинг «Свободу Навальному» записались 103 тыс. человек, в Петербурге — около 50 тыс.

Отметим, что 21 апреля — дата, когда глава государства Владимир Путин должен выступить с ежегодным посланием к депутатам Госдумы и сенаторам.

Навальный находится в исправительной колонии в Покрове (Владимирская область). Силовики предупреждали лидера оппозиции, что он будет задержан сразу по прибытии в Россию и его условный срок грозит перерасти в реальный — что и произошло. В ИК-2 политик, который ранее обвинил Путина в причастности к своему отравлению, пожаловался на ухудшение здоровья и объявил голодовку из-за того, что к нему не допускают врача.

Директор ФБК (Фонд борьбы с коррупицией, признан в РФ иноагентом) Иван Жданов пояснил, что решение провести несогласованную акцию протеста досрочно связано с критическим состоянием здоровья оппозиционера, а также тем, что прокуратура потребовала признать штабы и фонд Навального экстремистскими структурами.

Ранее помощник американского президента Джозефа Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что российским высшим чиновникам пригрозили реакцией, если оппозиционер Алексей Навальный умрет за решеткой.

Вашингтон сообщил властям России о том, что они несут ответственность за все, что происходит с Навальным под стражей, и, случись что, они будут привлечены к ответственности международным сообществом, сказал помощник Джо Байдена журналистам CNN.

США «рассматривают множество возможностей заставить их заплатить», отметил он. «Будут последствия, если Навальный умрет», — заявил представитель Белого дома.

Проблему помещения лидера оппозиции в колонию и ухудшение его здоровья там Соединенные Штаты предпочитают обсуждать с Россией «напрямую по дипломатическим каналам», добавил Салливан.

Ситуацию вокруг Навального прокомментировал и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. По словам главы дипломатии, Париж «чрезвычайно обеспокоен» ухудшением здоровья политика.

Он допустил, что страны Евросоюза введут против РФ новые санкции вслед за «значительными», которые сообщество приняло после ареста Навального.

19 апреля, как сообщил руководитель евродипломатии Жозеп Боррель, глава МИД государств ЕС обсудят, что предпринять в связи с ухудшением состояния оппозиционера, который ранее обвинил президента Владимира Путина в причастности к покушению на свою жизнь с помощью боевого токсина «Новичок».

Дискуссии состоятся в формате видеоконференции, уточнил Боррель. От имени ЕС он призвал власть РФ предоставить политузнику немедленный доступ к медикам, которым он доверяет, а также «немедленно и безоговорочно» освободить его.

Тем временем к колонии в Покрове, где сидит Навальный, вновь приехала его лечащий врач Анастасия Васильева. Как сообщает «Дождь», глава «Альянса врачей» (признан в РФ иноагентом) назвала политика «умирающим».

Вместе с Васильевой доступа к Навальному потребовали реаниматолог Алексей Эрлих, терапевт Ярослав Ашихмин и нейрохирург Всеволод Шурхай. Однако администрация колонии в очередной раз отказала врачам.

«Два часа мы простояли и умоляли нас пустить. Но нет», — сказала Васильева в видеообращении.

В январе–феврале митинги в российских городах с требованием свободы для Алексея Навального завершились массовыми задержаниями. В отделах полиции оказались 11 тыс. человек.