Posted 20 апреля 2021,, 13:23

Published 20 апреля 2021,, 13:23

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

Купившим туры в Турцию и Танзанию туристам объяснили особенности выплаты страховки из-за отмены поездки

20 апреля 2021, 13:23

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в связи с закрытием для туристов Турции и Танзании разъяснил особенности выплаты страхового возмещения по риску «отмена поездки». Сообщение размещено на сайте ВСС.

В нем отмечается, что страховщик возмещает расходы, связанные с отменой поездки, «возникшие не по любой причине, а только по причинам, предусмотренным договором страхования». Основные страховые события по риску «отмена поездки», расходы по которым возмещаются в рамках программ большинства страховых компаний, — это смерть или госпитализация застрахованного лица или его близкого родственника, супруга (и) застрахованного или его близкого родственника, травма в результате несчастного случая или заболевание застрахованного. Также это отказ в выдаче визы, судебное разбирательство, приходящееся на период поездки, призыв застрахованного на военную службу (сборы).

При этом по страхованию потерь из-за вынужденного отказа от поездки предусмотрен ряд исключений. Так, договором страхования могут не покрываться события, возникшие в связи со стихийными бедствиями и их последствиями, эпидемиями, карантином, метеоусловиями, а также актами любых органов власти и управления.

«Таким образом, закрытие по решению органов власти авиасообщения со странами, в которых отмечается повышение уровня заболеваемости COVID-19, не является страховым случаем по программам страхования путешествующих, а расходы, связанные с невозможностью застрахованного лица воспользоваться заранее забронированным туром и/или услугой по данной причине, не возмещаются в рамках договора страхования», — сказано в сообщении.

Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за подъема заболеваемости ковидом в этих странах. По данным Ассоциации туроператоров, на этот период туристы приобрели более 530 тыс туров в Турцию и около 7 тыс. — в Танзанию.