Posted 21 апреля 2021,, 07:08

Published 21 апреля 2021,, 07:08

Modified 1 февраля, 05:03

Updated 1 февраля, 05:03

Рогозин: На поддержание российского сегмента МКС нужно столько же денег, сколько и на создание новой орбитальной станции

21 апреля 2021, 07:08

Около 80% оборудования российского сегмента Международной космической станции (МКС) уже выработало ресурс. И на его поддержание нужно столько же средств, сколько и на создание новой станции. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

По словам Рогозина, между правительством и «Роскосмосом» есть общее мнение о том, что новая станция необходима. Кроме того, продолжил Рогозин, в правительстве понимают, что на поддержание российского сегмента МКС, включая отправку кораблей, поддержание оборудования и тому подобное потребуется примерно столько же средств, что и в период с 2025 по 2030 год на развертывание отдельной российской орбитальной станции.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия решила отказаться от использования МКС после 2025 года. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, РФ планирует создать собственную орбитальную станцию. Будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года, добавил Борисов.

Решение о продолжении эксплуатации космической станции Россия примет после 2024 года, добавили в госкорпорации «Роскосмос». Отказ от МКС обсуждался в том числе на совещании с участием президента 12 апреля, тогда же были одобрены планы пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс.

Первый модуль МКС был выведен на орбиту в 1998 году. Изначально планировалось, что станция проработает около 20 лет, затем срок ее службы неоднократно продлевался.