Posted 21 апреля 2021,, 08:49

Published 21 апреля 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Перед митингами в поддержку Навального полиция прошлась по активистам по всей России

21 апреля 2021, 08:49
Задержания и обыски прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах.

Во многих городах России в среду полиция пришла к активистам и журналистам, поддерживающих оппозиционера Алексея Навального.

Так, в Петербурге по делу о перекрытии дорог в рамках акции протеста в январе этого года обыски прошли у их координатора движения «Весна» Валентина Хорошева и участника Евгения Затеева. Также обыск прошел у журналистки «Фонтанки» Ксении Клочковой.

В Москве с утра была задержана юрист ФБК (признан в РФ иностранным агентом) Любовь Соболь, а позже — пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, которая вышла на улицу в разрешенное следователем время с 10:00 до 11:00.

Обыски прошли в Иркутске, Сыктывкаре, Пятигорске. В Нижнем Новгороде задержали Романа Тимченко, поводом для этого стал пост во «ВКонтакте» об акциях 21 апреля, передает «Дождь». В Кургане задержана сотрудница штаба Навального Софья Лопатина, в Екатеринбурге полиция с обыском пришла к координатору местного штаба оппозиционер Алексею Гресько.

Напомним, сегодня, в день оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, сторонники Навального анонсировали общероссийскую акцию протеста, который с 31 марта объявил голодовку в колонии, добиваясь медицинской помощи. Акции не были согласованы администрациями городов.

Читайте также
Задержанную утром Любовь Соболь отпустили из полицииВ Петербурге задержали сотрудника штаба Навального«Все оказалось несущественно и нестрашно»: в Петербурге задержали и отпустили преподавателя МГУ Михаила ВогманаВо Владимире задержали главреда издания «Довод», ранее участвовавшего в акции у покровской колонииАкции в поддержку Навального проходят на Камчатке и во ВладивостокеПетербургскую полицию попросили исключить неправомочные действия в отношении журналистов на протестных акцияхВ преддверии протестов в Петербурге задержали координатора «Открытой России»Роскомнадзор анонсировал проверку обстоятельств утечки персональных данных с сайта в поддержку НавальногоВласти Москвы не согласовали митинг 21 апреля и демонстрацию 1 маяПравозащитники откроют горячую линию для журналистов, работающих на протестных акциях